sexta-feira, 31 de agosto de 2012
Agenda do Governo Regional dos Açores para 1 e 2 de setembro
SÁBADO, DIA 1:
ATIVIDADES DO PRESIDENTE DO GOVERNO:
14H30 - O Presidente do Governo, Carlos César, preside à cerimónia de inauguração do Lar de Idosos, Centro de Dia e Creche da Casa do Povo de Rabo de Peixe.
Local: rua da Eira.
16H45 - O Presidente do Governo, Carlos César, preside à sessão de encerramento da XV Assembleia do Conselho Mundial das Casas dos Açores.
Local: Hotel Vip Executive Azores, em Ponta Delgada.
ATIVIDADES DOS OUTROS MEMBROS DO GOVERNO:
17H00 - O Secretário Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos, José Contente, preside, em representação do Presidente do Governo, à cerimónia de inauguração do novo Salão Paroquial da Igreja de Nossa Senhora da Estrela.
Local: junto à Igreja Matriz, na Ribeira Grande.
OUTROS AGENDAMENTOS:
11H00 - O Diretor Regional da Ciência, Tecnologia e Comunicações, Paulo Menezes, está presente, em representação do Presidente do Governo, na cerimónia de inauguração das infraestruturas do Tecnoparque.
Local de concentração: junto à rotunda, onde se inicia a avenida Luís Alberto Martins Mota.
18H00 - A Coordenadora do Centro de Promoção de Igualdade de Oportunidades de São Miguel, Susana Margarido, está presente, em representação do Presidente do Governo, na Marcha de Orgulho.
Local de concentração: Portas da Cidade, em Ponta Delgada.
19H00 - O Diretor Regional dos Assuntos do Mar, Frederico Cardigos, está presente, em representação do Presidente do Governo, na abertura da exposição de fotografia sobre a vida marinha dos Açores.
Local: Portas do Mar, em Ponta Delgada.
20H00 - O Diretor Regional da Cultura, Jorge Bruno, está presente no lançamento do livro Palavras (Re)vertidas e na abertura da exposição de fotografia Rostos e Rastos de Portugal, de Catarina Valadão.
Local: Núcleo Museológico de São Bartolomeu dos Regatos.
22H00 - O Diretor Regional da Cultura, Jorge Bruno, assiste ao Festival Azure.
Local: zona de lazer de São Brás, no Concelho da Praia da Vitória.
DOMINGO, DIA 2:
ATIVIDADES DOS MEMBROS DO GOVERNO:
16H30 - O Secretário Regional da Agricultura e Florestas, Noé Rodrigues, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora dos Milagres, nos Arrifes.
17H30 - O Subsecretário Regional dos Assuntos Europeus e Cooperação Externa, Rodrigo Oliveira, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora das Necessidades, na Atalhada.
18H00 - O Secretário Regional da Presidência, André Bradford, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora Mãe de Deus, na Povoação.
18H00 - O Secretário Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos, José Contente, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora da Aflição, no Lugar de Ribeira Funda, nos Fenais da Ajuda.
18H00 - O Secretário Regional da Saúde, Miguel Correia, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora da Estrela, na Ribeira Grande.
OUTROS AGENDAMENTOS:
14H30 - A Diretora Regional das Comunidades, Maria da Graça Castanho, está presente, em representação do Presidente do Governo, no almoço de entrega de prémios da Taça do Emigrante – I Torneio de Golfe.
Local: Clube House do Campo de Golfe das Furnas.
16H30 - O Diretor Regional da Juventude, Bruno Pacheco, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra de Nossa Senhora do Pilar, no Pilar da Bretanha.
17H30 - A Diretora Regional dos Recursos Florestais, Anabela Isidoro, incorpora-se, em representação do Presidente do Governo, na Procissão em honra do Santíssimo Sacramento, nas Feteiras.
21H00 - O Diretor Regional da Cultura, Jorge Bruno, assiste à estreia do documentário sobre o Património Cultural Imaterial Montar a Tenda, da realizadora e investigadora Montserrat Ciges.
Local: Auditório do Ramo Grande, na Praia da Vitória.
GaCS
Subscrever:
Enviar feedback (Atom)
Sem comentários:
Enviar um comentário